ГлавнаяКлубы → МБОУ ДО ДЮСШ Юность

МБОУ ДО ДЮСШ Юность

Спортсмены

МБОУ ДО  ДЮСШ «Юность» образована в 1926 году, называлась «Стадион пионеров и школьников», в своей структуре имела восемь ДСШ,   учредитель -  Городской отдел народного образования г. Свердловска.

На сегодняшний день в школе работает 7 отделений, где обучается более 3000 детей. Это отделения: легкой атлетики, зимних циклических видов спорта, фигурного катания на коньках, плавания, спортивной гимнастики, хоккея, футбола. На территории школы «Юность» расположены: один из крупнейших и современных бассейнов в Уральском регионе - «Юность»; прекрасный Дом спорта «Снежинка» с крытым ледовым кортом и легкоатлетической ареной; уютный специализированный гимнастический корпус с залами хореографии и поролоновых ям; новая искусственная футбольная площадка; большая спортивная арена с естественной ледовой дорожкой для подготовки конькобежцев,  построен новый спортивный объект – сверхсовременный ледовый дворец «Дацюк арена", состоящий из двух крытых ледовых площадок: большой и малой хоккейных коробок и четырех спортивных залов разной направленности.

Коллектив школы большой, только педагогических работников 138 человек. Многие имеют почетные звания и государственные награды: Заслуженный тренер России – 16 чел., Заслуженный работник физической культуры – 2 чел., Отличник физической культуры – 32 чел., Заслуженный мастер спорта – 1 чел., Мастер спорта международного класса – 6 чел., Мастер спорта – 23 чел.

За период с 1967-2017 годы ДЮСШ «Юность»  подготовила целую плеяду прославленных спортсменов: ЗМС- 18 чел., МСМК - 68 чел., МС – 547 чел.

САйт школы: https://юность.екатеринбург.рф/

Директор школы Евдокимов Александр Владимирович

ap_4642_photo_400x_

Школа гордится своими спортсменами и выпускниками:

призеры Олимпийских игр: плавание - Лобинцев Никита (2008, 2012), конькобежный спорт - Лихачева Галина (2006), Скокова Юлия (2014), прыжки в воду - Ирина Лашко (1992, 1996, 2004), легкая атлетика – Хабарова Ирина,  Федорова Ольга (2004), Котлярова Ольга (2000), Поистогова Екатерина (2012)  хоккей –Дацюк Павел (2000), Бякин Илья (1996), фигурное катание на коньках - Климова Марина (1984,1988,1992), Першина Вероника, Акбаров Марат (1988). 

участники Олимпийских игр: легкая атлетика - Дектярева Татьяна (2008) Липский Михаил (2004),  плавание - Прилуков Юрий (2004, 2008), конькобежный спорт - Ануфриенко Андрей (1996, 2000), хоккей – Дацюк Павел (2014), бобслей – Стульнева (Федорова) Ольга (2014).

Выпускники отделения легкой атлетики:

Ольга Котлярова – Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр 2000 г. (г. Сидней), пятикратная Чемпионка Мира, Чемпионка Европы;

Ирина Хабарова – Заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр 2004 г. (г. Афины), призер чемпионатов Мира и Европы;

Ольга Федорова - Заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр 2004 г. (г. Афины), призер чемпионата Мира 2003 г.;

Михаил Липский – мастер спорта России международного класса, участник Олимпийских игр 2004 г. (г. Афины);

Татьяна Дектярёва – Заслуженный мастер спорта России, участница Олимпийских игр 2008 г. (г. Пекин), 2012 г. (г. Лондон);

Ксения Аксёнова (Усталова) – Заслуженный мастер спорта России, чемпионка Европы, чемпионка Всемирной Универсиады 2013 г., многократный чемпион и призёр Чемпионата Европы среди молодежи;

Алёна Мамина (Тамкова) – мастер спорта России международного класса, победитель командного чемпионата Европы 2014 г., 2015 г, чемпионка Всемирной Универсиады 2013 г., многократный чемпион и призёр Чемпионата Европы среди молодежи

Тренеры легкой атлетики: